П`ятниця, 29.03.2024, 08:49
місто Деражня (неофіційний сайт)
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум м.Деражня » ЗАЛІЗО, СОФТ, ІГРИ, ІНТЕРНЕТ » Залізна частина » 10 рецептов увеличения производительности компьютера
10 рецептов увеличения производительности компьютера
st_portДата: Неділя, 17.07.2011, 13:11 | Повідомлення # 1
следящий админ
Група: Администраторы
Повідомлень: 139
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Ваш ПК слишком медлителен и вместо того, чтобы работать, вы много времени проводите в ожидании? Наши советы помогут быстро увеличить производительность компьютера.

Слишком долгое время загрузки и медленная работа ПК, который некогда относился к классу High-End, раздражают настолько, что вы решили как-то повлиять на эту ситуацию. Мы предлагаем вашему вниманию десять советов, которыми вы сможете воспользоваться максимально оперативно, после чего немедленно заметите изменения. Только две рекомендации предусматривают покупку новых компонентов: в первом случае требуется модуль оперативной памяти, во втором — плата расширения USB 3.0. Последняя стоит около 800  рублей, а расценки на память зависят от ее типа и объема.

Здесь необходимо помнить следующее: в то время как тип определяется используемой материнской платой, максимально возможный объем обуславливается установленной на вашем ПК операционной системой. Так, 32-разрядные версии Windows XP, Vista или «семерки» поддерживают не более 4 Гбайт RAM. Однако ввиду того, что аппаратные компоненты системы отнимают часть памяти для своих нужд, в конечном итоге в Windows отображается наличие немногим более 3 Гбайт. 64-битные системы поддерживают значительно больший объем, и в данном случае верхний предел определяется уже оборудованием — материнской платой. Стоит отметить, что значение свыше 4 Гбайт обеспечивает ощутимый прирост производительности, только когда вы редактируете графические или видеофайлы больших размеров. Для самой системы и большинства приложений 4 Гбайт вполне достаточно.
Разумеется, современная материнская плата с быстрым процессором и достаточным объемом оперативной памяти обеспечит значительное увеличение мощности. Но в глобальный апгрейд придется вложить немалые деньги. А вот следуя нашим советам, вы потратите немного или вовсе ничего и при этом заметно увеличите скорость работы компьютера. Вы можете выбрать все или только некоторые рекомендации — это зависит от того, какой компонент является проблемным в вашем случае, а также индивидуальных возможностей.

(1) Дефрагментация жесткого диска для повышения скорости доступа
Вам потребуется: Штатное ПО + Defrag Screen Saver
Результат: Увеличение производительности HDD на 40%
Время выполнения 3 минуты: установка скринсейвера
В Windows Vista и 7 встроенный дефрагментатор способен работать по расписанию. Более разумно было бы привязать его активацию к заставке (скринсейверу), чтобы эта ресурсоемкая задача выполнялась, когда компьютер включен, но фактически простаивает. Утилита Disk Defrag Screen Saver предназначена именно для этого. Перед установкой программы пользователям Vista и «семерки» необходимо отключить встроенный дефрагментатор.

(2) Проверка списка автозагрузки на предмет ненужных приложений

Вам потребуется: встроенная программа
Результат: увеличение скорости запуска ОС на 20%
Время выполнения 5 минут: чистка реестра + перезагрузка
Для начала удалите все лишние объекты из меню «Пуск». В реестре также можно навести порядок: щелкните по кнопке «Пуск» и в строке «Выполнить» введите «regedit». Затем найдите следующие ветки реестра: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run — и удалите содержимое правой части.

(3) Увеличение объема памяти или освобождение доступной памяти для системы
Вам потребуется: оперативная память + отвертка
Результат: увеличение общей производительности на 25%
Время выполнения 15 минут: установка новых модулей памяти
Больший объем оперативной памяти означает повышение производительности. Лучше всего установить два модуля, чтобы активировать двухканальный режим работы. Владельцы материнских плат со встроенным видеоадаптером могут бесплатно увеличить объем RAM. Для этого в настройках BIOS необходимо уменьшить значение памяти, выделяемой для видеоплаты.

(4) Отключение неиспользуемых интерфейсов в BIOS для ускорения загрузки

Вам потребуется: инструкция к материнской плате
Время выполнения 8 минут: настройка,+ перезагрузка
Результат: уменьшение времени запуска на 10%
Еще до начала загрузки операционной системы к работе начинает готовиться сам компьютер. BIOS (базовая система ввода/вывода) последовательно проверяет все его компоненты на наличие, работоспособность и режим работы. Чем больше устройств и интерфейсов присутствует в материнской плате, тем дольше длится эта процедура. Простое отключение всего лишнего позволит выиграть при загрузке системы до 15 c.

(5) Последние версии драйверов повышают стабильность и скорость работы
Вам потребуется: драйверы из Интернета
Результат: увеличение общей производительности на 15%
Время выполнения 15 минут: загрузка и установка драйвера
Windows способна эффективно использовать аппаратную часть только при наличии самых свежих версий драйверов. Загляните на веб-сайт производителя чипсета вашей материнской платы, видеокарты и других компонентов, найдите последнюю редакцию предназначенного для них ПО и установите его. Помимо увеличения производительности после обновления могут появиться новые функции.

(6) Использование режима ожидания для мгновенного включения и выключения ПК

Вам потребуется: –
Результат: увеличение скорости запуска Windows на 20%
Время выполнения 5 секунд: выбор другого варианта в настройках
Использование режима ожидания — неплохое средство ускорить процесс включения и отключения компьютера. При переходе в сон (он также может называться гибернацией) текущее состояние системы сохраняется на жестком диске. Раньше периодическая перезагрузка компьютера была не только полезной, но и необходимой. Сегодня пользователям Windows XP, Vista и 7 вполне достаточно перевести компьютер в спящий режим.

(7) Платы расширения USB 3.0 способны повысить скорость работы устройств с USB 2.0
Вам потребуется: плата USB 3.0 + отвертка
Результат: увеличение скорости передачи данных на 8%
Время выполнения 20 минут: установка, загрузка ПК и настройка
Добавить поддержку USB 3.0 вашему ПК позволит плата расширения PCI Express. Ее установка оправданна даже том случае, если в ближайшее время вы намерены использовать только устройства с интерфейсом предыдущей версии. Благодаря более продвинутым техническим средствам и эффективному управлению данными даже в этом случае можно рассчитывать на увеличение пропускной способности на 5–10%.

(8) Настройка сети для уменьшения временных потерь

Вам потребуется: –
Результат: увеличение скорости передачи данных на 10%
Время выполнения 3 минуты: настройка, перезагрузка
Мало кто задумывается о том, что функции управления данными отнимают ресурсы ПК. К сожалению, улучшить быстродействие системы здесь позволит только новое оборудование. А вот настроить сетевой адаптер, отключив некоторые опции, вполне возможно. В «Свойствах папки», на вкладке «Вид» снимите флажок с пункта «Автоматический поиск сетевых папок и принтеров». Производительность сети увеличится.

(9) Удаление пыли из корпуса способно вернуть компьютеру полную мощность
Вам потребуются: пылесос + отвертка
Результат: прирост скорости на 20% при максимальной загрузке
Время выполнения 15 минут: открытие корпуса, удаление пыли
Пыль является хорошим изолятором. После месяцев или даже нескольких лет работы внутри корпуса компьютера ее накапливается очень много. Если пыль будет препятствовать надежному отводу тепла, то процессор может перегреваться. В таких случаях в нем срабатывает встроенная защита, и он начинает пропускать такты. Во избежание данной проблемы каждые три месяца выполняйте чистку ПК с помощью пылесоса.

(10) Уменьшение файла подкачки для снижения количества обращений к диску

Вам потребуется: –
Результат: увеличение производительности до 15%
Время выполнения 3 минуты: перезагрузка
При слишком большом файле подкачки Windows выполняет лишние обращения к медленному жесткому диску. Задайте размер этого файла вручную (максимум — 1,5 объема RAM). Щелкните правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер» и выберите «Свойства». На вкладке «Дополнительно» кликните по пункту «Параметры» в разделе «Быстродействие». На вкладке «Дополнительно» вы сможете установить размер файла подкачки.

Что еще можно сделать для ускорения компьютера?

Если на вашем ПК установлена Windows Vista или даже проверенная временем XP, то, перейдя на «семерку», вы значительно повысите быстродействие. Windows 7 не только бережнее расходует ресурсы компьютера, но и более удобна в работе. Простая замена ОС способна обеспечить прирост производительности до 15%. Windows 7 в версии Home Premium стоит  около 1000 гривен.

Дополнительно повысить быстродействие ПК позволяет бюджетный твердотельный диск форм-фактора 1,8 дюйма и емкостью 16 Гбайт. У нас цены на такие SSD начинаются от 4000 рублей. На аукционе eBay подобный накопитель можно приобрести за $70 без доставки. На первый взгляд, 16 Гбайт — это очень мало, однако их вполне достаточно для установки Windows. Такое решение позволит вдвое сократить время загрузки ОС и ускорить запуск приложений, даже если программные файлы располагаются на обычном, более медленном винчестере. Это объясняется тем, что запуск программ сопровождается выполнением API-запросов и определенной последовательности системных операций. Во избежание нехватки дискового пространства запретите Windows создание папки «Мои документы» на системном накопителе. Для этого откройте «Мой компьютер», выберите «C:\Пользователь\Ваше имя пользователя», щелкните правой кнопкой мыши по пункту «Мои документы», а затем по «Свойствам». На вкладке «Расположение» укажите новый путь, ведущий к основному жесткому диску, и щелкните по «Переместить».
 
belllamiiiraДата: Середа, 17.07.2019, 10:42 | Повідомлення # 2
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 5
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
А еще есть вариант увеличения производительности компьютера, это приобрести более современный нового поколения, например https://stylus.ua/personalnye-kompyutery/
 
kosttarikkaДата: Четвер, 29.08.2019, 16:04 | Повідомлення # 3
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 5
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Тоже хороший вариант!
 
Форум м.Деражня » ЗАЛІЗО, СОФТ, ІГРИ, ІНТЕРНЕТ » Залізна частина » 10 рецептов увеличения производительности компьютера
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляється системою uCoz