П`ятниця, 19.04.2024, 08:41
місто Деражня (неофіційний сайт)
Вітаю Вас Гость | RSS
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум м.Деражня » ЗАЛІЗО, СОФТ, ІГРИ, ІНТЕРНЕТ » Тести та обзори » Разрешение экрана телевизора.
Разрешение экрана телевизора.
st_portДата: Вівторок, 26.07.2011, 13:30 | Повідомлення # 1
следящий админ
Група: Администраторы
Повідомлень: 139
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Как влияет разрешение экрана на качество изображения, что оно обозначает и как учитывать его при выборе телевизора.

Разрешение экрана телевизора – еще один параметр, который вызывает множество споров. Вообще разрешение экрана указывает, сколько точек присутствует на экране по горизонтали и вертикали (в одной такой точке может быть задействовано несколько пикселей, так что не следует путать понятия размер точки и размер пикселя). Разумеется, чем этот параметр выше, тем лучше, но весь вопрос в том всегда ли нужно высокое разрешение экрана? Давайте сначала подробнее познакомимся с тем, какие основные стандарты существуют в настоящее время. Таких актуальных стандарта разрешения экрана существует два HD-Ready и Full-HD.

Начнем с первого: разрешение экрана HD-Ready характеризуется разрешением 1366х768 пикселей у LCD и 1024х768 пикселей у плазмы. Данный стандарт преобладает у телевизоров небольшой диагонали и предназначен к воспроизведению сигнала форматов 576p, 720p и 1080i, то есть обычных эфирных каналов, кабельного и спутникового телевидения, а так же фильмов DVD. Цифры в указанных обозначениях означают количество строк по вертикали у указанного стандарта. Буква p подразумевает, что используется так называемая прогрессивная развертка, то есть все строки прорисовываются на экране одновременно.

Буква i в конце последнего формата означает чересстрочный способ воспроизведения, то есть сначала воспроизводиться первый фрагмент, в котором через одну были пропущены строки, а затем со смещением по вертикали воспроизводятся оставшиеся строки. Это происходит настолько быстро, что человеческий глаз не улавливает задержки, но приводит к уменьшению качества картинки.

Вторым стандартом является разрешение экрана стандарта Full-HD, способный воспроизводить качество картинки в 1080 строк одновременно(1080p), но это совсем не означает, что остальные стандарты он воспроизводить не сможет :). В настоящее время такой формат применяется у завоевывающих все большую популярность Blue-Ray плеерах, компьютерных играх и относительно редких пока каналах спутникового телевидения. На настоящее время данный формат является самым прогрессивным. Единственным недостатком может оказаться лишь излишнее количество шумов присутствующих у Full-HD телевизоров и связанных с качеством цифровой обработки сигнала, но об этом мы подробно поговорим в статьях посвященных выбору конкретного телевизора, а здесь речь идет лишь об общих моментах.

Очередной характеристикой телевизора после параметра-разрешение экрана является размер диагонали, при всей своей очевидности, это один самых важных
 
belllamiiiraДата: Середа, 31.07.2019, 11:26 | Повідомлення # 2
Рядовой
Група: Пользователи
Повідомлень: 5
Нагороди: 0
Репутація: 0
Статус: Offline
Интересно!
 
Форум м.Деражня » ЗАЛІЗО, СОФТ, ІГРИ, ІНТЕРНЕТ » Тести та обзори » Разрешение экрана телевизора.
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляється системою uCoz